Версия сайта для слабовидящих
18.09.2023 07:42
33

Конкурс Чтецов "Ставрополье - родное, народное, мое!"

52348110679

«Человек без Родины, что соловей без песни».

 

И сладко песнь в честь родины поётся,

и кровь кипит, и сердце гордо бьётся,

И с радостью внимаешь звуки слов:

«Я Руси сын! Здесь край моих отцов!»

И. Никитин

 

«Человек любящий стихи, счастливей того, кто к ним равнодушен…», говорил Александр Кушнер – выдающийся русский поэт. Любить поэзию – это всё равно, что уметь летать, как птица. Читающий стихи человек, ощущает гармонию во всем, как внутри, так и вокруг себя, а вот читая для аудитории, он наслаждается поэзией сам, и дарит эмоциональную радость всем его окружающим.

14 сентября в преддверии празднования Дня Ставропольского края в зрительном зале Дома культуры собрались люди неравнодушные к поэзии, на традиционный конкурс чтецов «Ставрополье – родное, народное, моё!».  Его участниками стали ученики разных возрастов из образовательных учреждений города, СОШ № 1, СОШ № 22, воспитанники Центра дополнительного образования детей Ипатовского района и студенты «Ипатовского многопрофильного техникума № 28». Учащиеся всегда активно и с удовольствием принимают участие в этом конкурсе. Ребята понимают, что, участвуя, в этом конкурсе они прославляют родную Землю, именуемой Отечеством, Отчизной, отчим краем, на которой жили их отцы и деды.  В этих стихах выражается вся гордость, любовь и уважение к родному Ставрополью.

Оценивало выступление конкурсантов, компетентное жюри: Вересович Елена Владимировна – режиссер массовых представлений Дома культуры города Ипатово, Кумыков Салим Каншобиевич – менеджер по культурно-массовому досугу, Орлова Марина Петровна – поэтесса, педагог Центра дополнительного образования детей Ипатовского района.

На конкурсе звучали стихотворения: «Мой милый край», «Ставрополье - песня моя!», «Край Ставропольский», «Казачий наш край Ставропольский», «Нет лучше края», «Поющая степь», «Здравствуй, Ипатово!» и много других замечательных произведений, воспевающих красоты и простор Ставропольского края, написанные поэтами, любящими всей душой, наше славное Ставрополье: Г. Фадеев, С. Рыбалко, О. Забусов, Г. Паринова, И. Кашпуров, В. Астафьев, Г. Тюрин, П. Лукашевич и т.д. Были прочтены и стихотворения сочинённые нашими земляками – Галиной Хвостовой и Мариной Орловой.  

Зрители с интересом слушали выступающих и активно подбадривали конкурсантов аплодисментами.

Завершающим аккордом мероприятия стало объявление победителей конкурса.

Возрастная категория 7-8 лет:

Вересович Дарья – Диплом Лауреата I степени;

Шахметов Батырхан – Диплом Лауреата I степени;

Беспаева Маргарита – Диплом Лауреата II степени;

Автомонова Виктория – Диплом Лауреата II степени;

Исхакова Амира – Диплом Лауреата III степени.

 

Возрастная категория: 9-10 лет:

Антропова Анастасия – Диплом Лауреата I степени;

Касьянов Александр – Диплом Лауреата I степени;

Лисицкий Архип – Диплом Лауреата II степени;

Пихурова Ксения – Диплом Лауреата III степени;

Хорошилова Ульяна – Диплом Лауреата III степени.

 

Возрастная категория 11-12 лет:

Автомонова Екатерина – Диплом Лауреата I степени;

Несоленый Платон – Диплом Лауреата I степени;

Зленко Мария – Диплом Лауреата I степени;

Кондратов Артем – Диплом Лауреата II степени;

Бобок Елизавета – Диплом Лауреата II степени;

Сабирьянова Рената – Диплом Лауреата III степени;

Новицкий Дмитрий – Диплом Лауреата III степени;

Шаповалова Екатерина – Диплом Лауреата III степени;

Федоренко Софья – Диплом Лауреата III степени;

Запруднова Марьяна – Диплом I степени.

 

Возрастная категория 13-14 лет:

Куча Алиса – Диплом Лауреата I степени;

Фоменко Арина – Диплом Лауреата I степени;

Голова Ангелина – Диплом Лауреата II степени;

Хажилова Софья – Диплом Лауреата II степени;

Хворостянова Александра – Диплом Лауреата II степени;

Кочанжи Василиса - – Диплом Лауреата III степени;

Павленко Анастасия – Диплом Лауреата III степени;

Колесникова Анна – Диплом Лауреата III степени.

 

Возрастная категория 15-17 лет:

Ильченко Екатерина – Диплом Лауреата I степени;

Зубенко Яна – Диплом Лауреата II степени;

Тремба Иван – Диплом Лауреата II степени;

Колесникова Виктория – Диплом Лауреата III степени;

Савенко Валерия – Диплом Лауреата III степени;

Горошко Анастасия – Диплом Лауреата III степени;

Овчаренко Дмитрий – Диплом Лауреата III степени;

 

Режиссер и организатор конкурса Юлия Байкова.

Текст и фото С. Колосовой