Версия сайта для слабовидящих
02.05.2023 11:12
137

Конкурс чтецов "Стихи, опаленные войной"

DSC_0206125а34а67а98а121110а13б14а1615а18а17а19а2120а22а24а2523а26а27а2830а29а3234а3331а35

В преддверии празднования Великого и всеми почитаемого русского праздника Дня Победы, в Доме культуры города Ипатово прошел IV городской конкурс чтецов «Стихи, опаленные войной», организатор Юлия Сердюкова.

В конкурсе приняли участие 36 обучающихся из МБОУ СОШ № 1, № 14 и № 22.  Участники самостоятельного выбирали стихотворение, или отрывок из поэтических произведений, посвященных Великой Отечественной войне или поэзию, написанную в послевоенные годы. На конкурсе школьники должны были представлять только по одному произведению, на которое выделялось 5 минут. При выступлении допускалось использование необходимых атрибутов, соответствующих теме стихотворения, музыкальное сопровождение или иные аудиовизуальные средства.

Ребята ответственно подошли к выбору произведений, и из наиболее узнаваемых было прочитано: «Варварство» и «Чулочки» М. Джалиля, «Иван» Г. Серебренникова, «Слушайте» А. Ахматовой, «Зинка» Ю. Друниной, «Майор привез мальчишку на лафете» К. Симонова, «Реквием» Р. Рождественского и множество других не менее известных стихов.

Оценивать выступление конкурсантов в жюри были приглашены: библиотекарь районного муниципального казенного учреждения культуры «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека» - Кира Владимировна Бондаренко, хормейстер МБУК «Ипатовская ЦКС» - Игорь Олегович Евсик и редактор Дома культуры г. Ипатово – Колосова Светлана Викторовна.

Оценивались выступления конкурсантов по пятибалльной системе, по критериям: знание текста произведения, чистота дикции и правильность звукопроизношения, интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; темп и ритм, эмоциональная окраска речи), и по итогам судейства награды распорядились следующим образом:

В возрастной категории 7 лет:

Диплом Гран-При – Тер-Моссисян Арина

Диплом Лауреата I степени – Беспаева Маргарита

В категории 9 лет:

Диплом Гран-При – Киреев Захар

Диплом Лауреата I степени – Кондратова Валерия

Диплом Лауреата II степени – Брахнова Анастасия

Диплом Лауреата III степени – Казаченко Рузана

В категории 10 лет:

Диплом Гран-При – Ионкина Арина

Диплом Лауреата I степени – Бондарь Александра

Диплом Лауреата I степени – Степанов Лев, Детский Дом интернат

Диплом Лауреата II степени – Салова Мария

Диплом Лауреата III степени – Шихвалиева Алина

В категории 11 лет:

Диплом Гран-При – Несоленый Платон

Диплом Лауреата I степени – Автомонова Екатерина

Диплом Лауреата II степени – Андрусенко Ксения

Диплом Лауреата III степени – Брахнова Ксения

Диплом I степени – Дудина Александра

В категории 12 лет:

Диплом I степени – Савкина Анастасия

Диплом II степени – Ковтун Анастасия

Диплом за участие – Новицкий Дмитрий

В категории 13 лет:

Диплом I степени – Колесникова Анна

Диплом II степени – Шуруб Алина

Диплом за участие – Павленко Анастасия

В категории 14 лет:

Диплом Гран-При – Фоменко Арина

Диплом Лауреата I степени – Хворостянова Александра

Диплом Лауреата II степени – Стурза Александра

В категории 15 лет:

Диплом Гран-При – Семкина Виктория

Диплом Лауреата I степени – Дудина Софья

Диплом Лауреата II степени – Фоменко Диана

Диплом Лауреата III степени – Савченко Диана

Диплом I степени – Комиссарова Ксения со стихотворением собственного сочинения «Война, война, идет война!»

В категории 16 лет:

Диплом I степени – Колесникова Виктория

Диплом за участие – Каплунова Ульяна

В категории 17 лет:

Диплом Гран-При – Горошко Анастасия

 

Текст С. Колосова

Фото Д. Жихарев